Пятница, 29.03.2024, 05:17
Приветствую Вас Искатель
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DeanWinchester  
Форум » Мистика » Мистические Существа » Домовой
Домовой
СветлыйДата: Понедельник, 07.02.2011, 12:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 13
Статус: Offline
Хотелось бы знать верить ли вы в домового? Что слышали о нём? Приходилось ли вам убеждать в том что он существует? Обсуждаем
 
DeanWinchesterДата: Четверг, 10.02.2011, 02:12 | Сообщение # 2
Смертный
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Offline
Я в домовых не верю! И не поверю, пока сам не увижу явных проявлений существования домового в своем или каком-нибудь другом доме. Мне конечно много приходилось слышать всякие рассказы, знакомых и не очень знакомых людей, но ночью с просони много что может показаться. А программам по телевизору я не доверяю.

Вот что пишут про домовых в википедии:

Домовые — единственные представители нечистой силы, которые не боятся Святого образа. Поэтому они спокойно могут жить в домах верующих. Домового легко обидеть назвав его «представителем нечистой силы». Существует поверье, согласно которому, когда Господь Бог изгнал с Неба Люцифера и его сподвижников, те прямиком отправлялись в ад. Но далеко не все туда попали… Те из них, кто сильно был отягощён грехом, попадали в самый центр Преисподней, кто менее — ближе к поверхности земли. Таким образом, нечисть представлена везде. Что же касается появления домовых, то всё то же поверье сообщает о неких «духах», которые раскаялись в своих грехах перед Изгнанием, но так и не были прощены Богом. Это означает, что домовые не боятся икон, но они им «в тягость», ибо постоянно напоминают о наказании — жить вместе с человеком и помогать ему. Прощенье наступает в том случае, если домовой на протяжении 70 лет всячески помогал хозяину жилища. Тогда домовой (дух) получает возможность попасть в Царствие Божие. Но тёмная сторона души домового мешает быть в течение семидесяти лет помощником, поэтому живут долго с людьми. Есть домовые, которые всегда приносят вред. Их называют злыднями. Они «обозлились» на всех людей, каждый по своей причине. Некоторые из злыдней считают человека недостойным для службы ему (но вынуждены делать это), другие — за множество обид. Худо тому дому, где живут злыдни. В старые времена полагали, что в каждом доме должен быть домовой, если дом новый — «приглашали». Домовые помогают по хозяйству, сохраняют имущество, часто пересчитывают его (это хорошо обыграно в мультфильме про домовёнка Кузю), любят домашний скот, особенно лошадей. Домовые защищают дом от воров, пожаров, другой нечистой силы. Для призыва домового известно множество способов, например: 1. Выйти в полночь, в полнолуние на улицу с левым ботинком, привязанным на верёвочку, и тянуть его за собой. Ни в коем случае нельзя оглядываться. Как только почувствуете «тяжесть», это означает что домовой согласился жить с вами. 2. Более кровожадный, но самый эффективный. Нужно взять живого петуха (желательно чёрного) и отрубив ему голову в доме, окропить пол кровью. Считается, что если в округе бродит одинокий домовой, он сразу же примет этот «знак».

 
MagyaДата: Четверг, 10.02.2011, 15:41 | Сообщение # 3
Призрак
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Репутация: 10
Статус: Offline
в наших многоэтажках вряд ли кто увидет домового. Хотя некотрые утвержают, что акие случаи были.

DeanWinchester, я бы тоже не верила, если бы моя мама не рассказала, что в молодости она видела домового, когда приехала к родителям в гости в деревню. Домовые, как правило, показываются перед какими-то событиями. После встречи с ним мама уехала надолго из родительского дома и вышла замуж. Вот так. Как говорится, хочешь верь, а хочешь не верь...


сайт о нетрадиционной медицине http://lechimsya-sami.su
 
DeanWinchesterДата: Четверг, 10.02.2011, 15:53 | Сообщение # 4
Смертный
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Offline
Magya, с удовольствием поверил бы, если бы сам стал свидетелем необъяснимых шумов, открывания дверей, и т.д. Но таких случаев со мной еще не было.
 
MagyaДата: Четверг, 10.02.2011, 16:30 | Сообщение # 5
Призрак
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (DeanWinchester)
Magya, с удовольствием поверил бы, если бы сам стал свидетелем необъяснимых шумов, открывания дверей, и т.д. Но таких случаев со мной еще не было.

а я бы не хотела стать свидетелем всего этого. А тем более еще и увидеть его самого, как увидела моя мама. У меня бы "душа в пятки ушла" и вряд ли вернулась бы обратно biggrin


сайт о нетрадиционной медицине http://lechimsya-sami.su
 
TatkaДата: Пятница, 11.02.2011, 22:55 | Сообщение # 6
Дух
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня была одна занятная история: в детстве я часто ходила в гости к бабушке и там соответственно ночевала и вот вечером моя бабушка рассыпала на столе в кухне много много конфет, а стол стоял под кухонной вытяжкой, которая находится в стене (для чего она это сделала я уже не помню) и мы легли спать, а на утро я проснулась раньше бабушки и решила потихоньку пойти стащить одну конфетку, а на столе ниодной конфетки не оказалось, ну тут я побежала за бабушкой, привела её на кухню, она так удивилась, что там нет конфет и сказала мне, что это наверное домовой забрал, она это говорила так убедительно, что я поверила))))))))) Сейчас я конечно понимаю, что она специально наверное спрятала конфеты, чтобы я на них не покушалась))))))))))) Но я её всё время пытала, но она так и не расскололась и до сих пор говорит, что это домовой)))))))
А если серьёзно, то мне кажется, что они существуют и в зависимости от того какая семья живёт в доме, такой и домовой, если люди злые, склочные - то и домовой такой же, а если добрые и светлые - то и он им приносит счастье и оберегает их дом.
Вот иногда потеряешь какую-нибудь вещь дома, ну всё обыщешь по нескольку раз, а скажешь слова "домовой поигрался и отдай, поигрался и отдай, поигрался и отдай", так эта вещь появляется чудесным образом, да ещё в том месте куда ты заглядывал сотню раз пока искал её))) Так, что мне кажется, что они всё таки существуют!!!!
 
кошкаДата: Вторник, 15.02.2011, 00:33 | Сообщение # 7
Ведунья
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 13
Статус: Offline
Про вещи это точно! Вот в квартире часто теряются резинки от волос. Потом начинаешь просить их вернуть ... и вот... опаньки..здесь она. Хотя много раз смотрела в это место! happy
 
Форум » Мистика » Мистические Существа » Домовой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: