Пятница, 29.03.2024, 09:40
Приветствую Вас Искатель
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DeanWinchester  
Форум » Мистика » Правда или нет » Суеверия...верите или нет?
Суеверия...верите или нет?
Верите или нет?
1.Если да, то были ли у вас случаи?[ 3 ][100.00%]
2.Если нет, то почему?[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 3
Maksim44Дата: Четверг, 27.01.2011, 09:27 | Сообщение # 1
Смертный
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 5
Статус: Offline
Страх перед смертью породил множество суеверий. И древние славяне — не исключение. Сохранился целый цикл преданий, над которыми люди задумываются и в наши дни. И во многие приметы, связанные со смертью, мы верим до сих пор.
Казалось бы, птичка, влетевшая в окно, должна вызывать радостные ассоциации. А выходит наоборот: залетевшая в дом птица — знак того, что кто-то из близких скоро умрет. Древние славяне верили, что душа после смерти вселяется в птицу. Поэтому, если птица пытается влететь в окно, она пытается предупредить, что кто-то в недалеком будущем улетит вместе с ней.
Во время похоронной процессии принято рассыпать зернышки по дороге. Эта традиция связана с птицами — так люди пытаются подкормить и задобрить души умерших предков. Выбросить оставшиеся кусочки хлеба тоже считается грехом — нужно скормить их птицам.
Очень жутко слушать собачий вой, особенно если псу не спится ночью. Ведь вой собаки тоже связан со смертью. В старину верили, что, если собака воет, опустив морду вниз, значит, в семье скоро кто-то умрет. Если же она воет, посматривая при этом в небо — где-то будет пожар. Если говорить о пожаре, это явление с логической точки зрения растолковать не совсем просто. Первое, что приходит на ум — у собак очень тонкий нюх, и они могут почувствовать дым даже на очень большом расстоянии. Поскольку дым поднимается вверх, собака тоже тянется к небу. И подает своеобразный голосовой сигнал, чтобы предостеречь своих хозяев от опасности.
А способность собак предчувствовать смерть в наше время доказали уже научным способом. Дело в том, что физиологические процессы человека, чей жизненный путь в скором времени завершится, постепенно меняются. Снижается темп химических реакций в организме, уменьшается энергетический потенциал, и даже запах тела становится другим. У человека слишком низкие чувства восприятия, чтобы уловить эти изменения. А вот животные способны увидеть, что человек незаметно для себя прощается с нашим миром. Кстати, не только собаки, но и лошади могут предчувствовать скорую смерть. Испугавшись, домашние питомцы начинают бить тревогу. Что касается собаки, перед смертью кого-то из членов семьи она воет не только потому, что тоскует перед скорой разлукой, но и потому, что запах, поднимающийся от земли, сбивает ее с толку.
В старину верили, что мыши — тоже вестники смерти. Ведь в одном из библейских преданий рассказывается о том, что мышь очень разгневала Творца, попытавшись изгрызть Ноев ковчег и чуть было не утопив его. Поэтому к мыши всегда относились с опаской. Если она покушалась на одежду или обувь человека, значит, надумала изжить его с белого света. И если человек позволил мыши испортить свой наряд, следовательно, его жизненная сила стремительно убывала.
 
СветлыйДата: Четверг, 27.01.2011, 19:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 13
Статус: Offline
Верю, много слышал особенно о поверьях относительно того что животные предчувствуют смерть,слышал подобные истории от знакомых(сослуживцев) да и по телевизору тоже в различных передачах.
 
НадеждаДата: Пятница, 04.02.2011, 23:41 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 29
Статус: Offline
Конечно в определенные поверья верю. Например упавший нож, вилка, ложка. Значит кто-то придет (из 100, 99%). Если не хотите чтоб к вам пришли как только упал предмет, постучать им по дереву 3 раза и сказать: "Сидите дома"
 
СветлыйДата: Среда, 06.04.2011, 22:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 13
Статус: Offline
Надежда, точно ,может и совпадение но когда мой знакомый так сделал его друзья ехавшие в это время в лифте застряли biggrin
 
Форум » Мистика » Правда или нет » Суеверия...верите или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: